Что насобирали микологи в латвийских лесах

Читать статью


Что насобирали микологи в латвийских лесах

Культура Статья добавлена: 27.09.2022.

Что насобирали микологи в латвийских лесах

В Музее природы покажут!


В следующую пятницу и субботу, 30 сентября и 1 октября, в Латвийском национальном музее природы пройдет выставка грибов, которая изначально была отменена из-за нехватки экспонатов, сообщили представители музея.

В субботу семьи с детьми также смогут стать участниками акции «Влезай в сапоги миколога».

В последние недели погодные условия стали более благоприятными для грибников (дождь, прохлада) и фото результатов «тихой охоты», добытые в латвийских лесах, пользователи все чаще с гордостью выкладывают в соцсетях. Но кто лучший грибник - любители или же профи из Музея природы? Так что микологи примут вызов и 29 сентября отправятся в грибные места, чтобы порадовать посетителей ежегодной грибной выставкой, которая продлится 2 дня.

В сентября пошли в рост различные виды грибов: подосиновики, лисички и другие съедобные грибы, однако известно также, что обильного видового сезона в этом году не будет, сообщает tvnet.

«Большинство посетителей выставки ищут ответы на вопросы о съедобных грибах. Для того чтобы нам показать признаки, по которым можно сравнивать и учиться различать грибы, чрезвычайно важно именно видовое разнообразие, но в этом году просто нет такого.

Да, грибы растут, но следует отметить, что благоприятные условия для роста грибов очень локальны, и зачастую расположены далеко от столицы.

В целях экономии ресурсов мы будем обследовать только близлежащие леса. Посмотрим что там», — говорит музейный миколог Инита Даниэле.

Она напомнила, что грибные выставки проводятся уже 70 лет, и микологи знают, где взять выставочный материал и для этого года.

Посетителей также приглашают принять участие в создании выставки, принося в музей свои находки. Также здесь будут представлены пряжа, окрашенная грибами, бумага из грибов и другие изделия.

В субботу, 1 октября, в музее пройдет семейный день «Влезай в сапоги миколога», который будет интересен семьям с детьми в возрасте от 5 до 12 лет.

В ходе мероприятия с помощью тетради-задачи под руководством музейных специалистов маленькие исследователи узнают, какие грибы можно смело класть в корзинку, а какие лучше оставить в лесу, насколько разной формы могут быть грибы, кто из лесных обитателей также любит грибы.

Стать участником акции можно в любое время с 11:00 до 16:00.

Микологи Музея природы напоминают, что нельзя употреблять в пищу неизвестные и ранее невиданные грибы.

SPĒLĒT KAZINO