«Январь» выдвинут на премию «Оскар»

Читать статью


«Январь» выдвинут на премию «Оскар»

Культура Статья добавлена: 08.09.2022.

«Январь» выдвинут на премию «Оскар»

Фильм Виестура Кайришса!


Что именно представит Латвия на мировой кинопремии? Кино о недавней истории, одного человека и целой страны, об эмоциях, о вызовах и прежних опасностях, которые никуда не делись с течением времени. 

Экспертная комиссия, созданная Национальным киноцентром (НКЦ), считает, что материал может затронуть души искушенных американских киноакадемиков. Притом, что у «Января» уже есть в активе награда за «полнометражный фильм», национальная премьера которого состоится в ноябре этого года, а мировая премьера отмечена в июне главным призом на фестивале Tribeca (Нью-Йорк, США), сообщила Delfi представитель НКЦ Кристине Матиса.

Это уже 15-й раз, когда Латвия представляет свой фильм на престижный конкурс премии «Оскар».

Заявки, поданные латвийскими киностудиями, оценивала экспертная комиссия, созданная Национальным центром кино (НКЦ), в состав которой в этом году вошли председатель Союза кинематографистов Латвии Иева Романова, режиссер номинированного в прошлом году фильма «Яма» Даце Пуце, ​​продюсер и председатель Экспертной комиссии киноиндустрии VKKF Алисе Гелзе, режиссер анимации и эксперт художественных фильмов NKC Эдмундс Янсонс, кинокритик и журналист Кристине Симсоне, статс-секретарь Министерства культуры, член Совета по кинематографии Даце Вилсоне и глава НКЦ, кинокритик и теоретик Дита Риетума.

По словам Кристине Матисы, 4 художественных фильма и один полнометражный анимационный фильм были представлены на оценку экспертов в условиях жесткой конкуренции, премьера всех них ожидается в Латвии этой осенью - в октябре и ноябре.

В дистанционном обсуждении экспертная комиссия обсудила потенциал всех фильмов и возможный резонанс у разных зрителей, высоко оценив индивидуальные качества каждого фильма – и анимационный мюзикл «Мой свадебный проект» режиссера и художника Сигне Бауманеса, который необычно и динамично, с привлечением научного объяснения решает вечные вопросы о личной судьбе и счастье женщины; и дебютный полнометражный фильм режиссера Линды Олте «Сестры», который с великолепной игрой актеров и хорошо написанным сценарием рассказывает об универсальной теме семейной принадлежности. В конкурсе национальной номинации Латвии на премию «Оскар» также участвовали молодежная драма режиссера Матиса Кажи «Неонавая весна» – по мнению экспертов, свежая и современная работа для юной аудитории – и художественный фильм режиссера Инары Колмане «Молоко матери» – экранизация Очень популярный роман Норы Икстены.

Фильм «Январь» режиссера Виестура Кайришса (студия «Миструс Медиа», продюсеры Гинтс Грубе и Инесе Бока-Грубе, в главных ролях Карлис Арнольдс Авотс) - это полуавтобиографический рассказ о переживаниях молодого человека во время баррикад 1991 года. Матисс описывает его как очень кинематографичный и вызывающий воспоминания фильм, в котором личные и исторические темы сливаются в одном материале, но самое главное, он напоминает всему миру о том, что прежние опасности никуда не исчезли и сегодня.

Последний фильм Виестура Кайришса уже имел успех за границей, поэтому он интернационален и понятен даже за пределами местного зрителя – в июне этого года, сразу после мировой премьеры, фильм «Январь» завоевал главный приз на международном конкурсном показе на кинофестивале Tribeca Film Festival (США, Нью-Йорк).

В этом году процессы вручения «Оскара» Академии кинематографических искусств и наук США вернулись к обычному ритму, страны должны подать свои национальные заявки до 3 октября, расширенный спиисок претендентов будет объявлен в декабре. Окончательный список номинантов объявят 24 января. Церемония вручения премии «Оскар» состоится 12 марта 2023 года.

SPĒLĒT KAZINO