Латвийские баскетболисты масштабно одолели бриттов

Читать статью

Спорт Статья добавлена: 30.08.2022.

Невероятная сборная! Поздравляем!

Невероятная по накалу победа латвийцев произошла в это воскресенье. Причем в гостях!

28 августа сборная Латвии по баскетболу разгромила Великобританию во ІІ раунде квалификации Чемпионата мира, сообщает tvdnet.

Игра началась с двух очков, набранных Кристапсом Порзингисом, но затем хозяева матча перехватили инициативу и, стремясь к быстрой атаке, повели в счете 8-4 и 11-6 после трехочкового Люка Нельсона.

Дальний удар Порзингиса и три штрафных броска из четырех привели к ничьей (12:12), но вновь выйти вперед удалось лишь после улучшения игры в защите и набранных подряд восьми очков - 20:14.

Второй тайм начался с небольшого преимущества хозяев поля, получив преимущество 49-44 после трехочкового Майлза Хессона.

Благодаря хорошей обороне латыши сократили отставание, вырвавшись вперед 60:52 с 48:52 с восемью очками, набранными Рихардом Ломажсом, и четырьмя очками, набранными Порзингисом, после чего британская команда была вынуждена запросить тайм-аут.

Со своим пятым дальним броском в четверти Великобритания приблизилась со счетом 60-62 за 36 секунд до простоя Нельсона.

При том, что отрыв Латвии колебался в пределах от двух до пяти очков, за пять минут 40 секунд до конца основного времени Овийс Сокос двухочковым броском свел вничью - 71:71, форсировав главного тренера сборной Латвии Луку Банки попросить таймаут.

После двух бросков Родиона Куруца латвийцы снова добились небольшого преимущества (80:75), которое им удалось сохранить, обеспечив победу за десять секунд до конца матча после точного двухочкового броска Куруца из-под корзины, несмотря на фол - 87:80.