Президент УЕФА в Латвии

Читать статью


Президент УЕФА в Латвии

Спорт Статья добавлена: 09.09.2022.

Президент УЕФА в Латвии

Расскажет о строительстве футбольного стадиона!


Будущий объект весьма важен для развития европейского футбола.

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин посетит нашу страну с двухдневным визитом 21 и 22 сентября по приглашению президента Латвийской федерации футбола (ЛФФ) Вадима Лащенко. Это будет второй визит Александера Чеферина в Латвию за последние 4 года.

Основной целью поездки является продвижение вопроса строительства национального футбольного стадиона в Риге, сообщает LFF.

В ходе визита Александер Чеферин и Вадим Лащенко встретятся с рядом высокопоставленных государственных и муниципальных деятелей, в том числе с Премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем и председателем Рижской думы Мартиньшем Стакисом.

Глава УЕФА также побывает на матче Лиги наций на стадионе «Сконто», где сборная Латвии встретится с Молдовой в борьбе за первое место в группе. Для медиа - по итогам поездки будет организована пресс-конференция.

В настоящее время Латвия - единственная европейская страна, где нет собственного современного стадиона и футбольного штаба.

Этот вопрос стоит на повестке дня уже много лет, и это только усилило его актуальность. Для успешного осуществления строительства футбольного стадиона в Риге необходима поддержка самоуправления, государства и международных футбольных организаций. При сотрудничестве УЕФА и ФИФА ЛФФ может привлечь значительные средства от своих международных партнеров для реализации проекта такого масштаба, что облегчит государству и местным органам власти бюджетную ношу.

«Строительство качественного футбольного стадиона в Риге – это абсолютная необходимость, над которой мы давно работаем. Мы провели необходимые исследования и стратегическое планирование наших финансовых возможностей, чтобы заняться столь амбициозным проектом в ближайшее будущее с финансовыми ресурсами, компетенцией и знаниями.Мы единственные, кто может справиться с таким проектом, который мы не можем реализовать, поэтому мы неоднократно обсуждали его с высшими государственными и городскими чиновниками, в том числе во время визита президента ФИФА в прошлом году. С визитом президента УЕФА в Латвию мы делаем следующий важный шаг, чтобы приблизиться к этой цели, которая важна для международного имиджа Латвии», - комментирует президент LFF Вадим Лащенко.

Современный стадион открывает новые возможности для развития местных спортсообществ, увеличивая потенциал роста туризма, развлечений и спорта. Современные футбольные стадионы и их окрестности становятся своего рода местными культурными центрами, где пересекаются интересы различных поколений и в которых происходит активная жизнь и вне футбольных матчей, цитирует Лащенко tvnet.lv.

Благодаря инвестициям ЛФФ в спортивную инфраструктуру Латвии в последние годы и начатым программам федерация установила хорошие рабочие отношения на муниципальном и национальном уровне. Федерация надеется на соответствующие решения в ближайшее время, чтобы строительство стадиона в Риге наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

В период с 2017 инвестиции ЛФФ в улучшение футбольной и сповртивной инфраструктуры достигают € 6 млн – строительство более 30 полей с синтетическим покрытием, благоустройство стадиона «Даугава» в Риге, обеспечение оборудованием для ухода за полем, строительство автоматических систем полива и реализация других проектов программы поддержки футбольной инфраструктуры.

Также успешно стартовала амбициозная программа строительства закрытых футзалов, которая предусматривает обустройство 7 таких обьектов в различных частях Латвии в кооперации с местными органами самоуправления. Первый открыт в Резекне, второй откроет свои двери в этом месяце в Лиепае, а третий планируется в следующем году на территории стадиона «Даугава» в Риге.

SPĒLĒT KAZINO