1200 лет назад знали толк в роскоши

Читать статью


1200 лет назад знали толк в роскоши

Стиль жизни Статья добавлена: 26.08.2022.

1200 лет назад знали толк в роскоши

Невероятная находка израильских археологов!


Археологи обнаружили роскошный 1200-летний особняк в израильской пустыне, который дает представление о тогдашнем образе жизни самых богатых жителей пустыни Негев.

Такую новость опубликовало Associated Press с ссылкой на местный департамент древностей.

По словам администрации, находка в бедуинском городе Рахат (Южный округ Израиля) относится к раннему исламскому периоду VIII или IX века.

Роскошный дом построен так, что в середине имеется дворик, а вокруг него - четыре крыла с несколькими комнатами для жильцов. Одна из частей дома оформлена особенно роскошно – в ней есть мраморный холл с каменными полами и изысканной отделкой стен. Археологи также нашли фрагменты декоративных стеклянных столовых сосудов.

С другой стороны, под двором археологи к своему удивлению обнаружили сложенные из камня подземные кладовые, которые, по их мнению, использовались для хранения продуктов - своего рода ледник, пращур холодильника. Оказывается, кладовые сконструированы так продумано, что люди могли безопасно и комфортно перемещаться между ними. Вход в хранилища также ведет к цистерне, где жители могли получить доступ к прохладной питьевой воде.

Эксперты сочли, что владельцы особняка, скорее всего, были людьми зажиточными.

«Роскошная собственность и уникальные впечатляющие подземные хранилища свидетельствуют о [средствах к существованию] владельцев», — говорится в заявлении руководителей раскопок. «Их высокий статус и богатство позволили им построить роскошный особняк, служивший местом жительства и развлечения».

SPĒLĒT KAZINO